Серверы «Гравитон» серии С2000А совместимы с отечественной операционной системой РЕД ОС

15 апреля 2024 г. — Компании «Гравитон» и РЕД СОФТ подтвердили совместимость серверов линейки С2000А на базе материнской платы «Арктика» и процессоров AMD EPYC с операционной системой РЕД ОС по результатам проведённых испытаний. Таким образом, одно из самых мощных серверных решений на рынке закрепит позиции в корпоративном сегменте благодаря подтвержденной работе с одной из востребованных российских ОС.

Операционная система РЕД ОС с доступным, интуитивно понятным интерфейсом разработана на базе Linux для серверов и рабочих станций. Это универсальная среда для использования прикладного ПО, которая замещает целый ряд ОС иностранной разработки. Теперь РЕД ОС доступна на мощном серверном оборудовании компании «Гравитон» линейки С2000А.

Серверы «Гравитон» семейства С2000А типоразмера 2U оснащены двумя процессорами AMD EPYC, которые обеспечивают исключительную производительность.

Процессор AMD EPYC имеет 64 ядра, работающих в 128 потоках, а в двухпроцессорной конфигурации — 128 ядер и 256 потоков. При пересчете стоимости на количество ядер стоимость одного ядра AMD EPYC практически в два раза ниже, чем у аналогов.

Материнская плата «Арктика» разработки «Гравитон». Поддерживает ОЗУ в объеме до 4 Тб, большое количество PCI-e линий 4-го поколения, а также установку сетевых карт с высокой пропускной способностью и мощных RAID-контроллеров.

«Мы рады, что отечественная операционная система РЕД ОС доступна на высокопроизводительном оборудовании от компании «Гравитон». Это производительная платформа для запуска процесса импортозамещения в организации. Мы благодарим экспертов компании «Гравитон» за плодотворное сотрудничество», — комментирует Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Сертификация с операционной системой РЕД ОС значительно повышает конкурентные преимущества серверов «Гравитон» серии С2000А. Связка этих аппаратных и программных платформ позволяет сконфигурировать эффективную ИТ-инфраструктуру с подтвержденным российским происхождением», — говорит Сергей Кочепасов, директор по продуктам «Гравитон».

____

РЕД СОФТ — отечественный поставщик решений и услуг в области информационных технологий. Компания создает и осуществляет комплексные проекты в области хранения и управления данными на основе собственного промышленного прикладного программного обеспечения. РЕД СОФТ — это эффективная команда, имеющая более чем 15-летний опыт разработки в российском государственном и коммерческом секторе, а также за рубежом. Помимо решений, адаптированных под требования клиентов, компания создала собственную линейку продуктов, построенных на базе ПО с открытым кодом: РЕД ОС, СУБД Ред База Данных и Ред Платформа. Среди заказчиков РЕД СОФТ числятся более 20 ведомств Российской Федерации, а также крупные частные компании. РЕД СОФТ активно расширяет свою партнерскую сеть. Подписаны соглашения о технологическом партнерстве с рядом ведущих отраслевых компаний. Регулярно проводятся тестирования на совместимость продуктов, а также обмен мнениями и опытом.

О компании Гравитон

«Гравитон» — разработчик и производитель российской вычислительной техники, один из лидеров в области импортозамещения. Продукция внесена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России.

Ассортимент продукции включает следующие решения:

клиентские — ноутбуки, моноблоки, настольные и мини ПК на базе различных архитектур;

серверные — серверные системы, ПАК хранения, рабочие станции;

«Гелиус» — программно-аппаратный комплекс гиперконвергентной инфраструктуры на базе ПО из реестра Минцифры России.