Ред Софт направил заявку на государственную поддержку развития СУБД Ред База Данных на основе Firebird

 
15 мая 2015 года во исполнение части «е» пункта 2 Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации №96 от 1 апреля 2015 года «Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения» ООО "Ред Софт" направило паспорт проекта «Развитие отечественной СУБД «Ред База Данных» на основе свободного программного обеспечения Firebird, обеспечивающего импортозамещение зарубежных СУБД производства Oracle, IBM, Microsoft».
 
Основной замысел Проекта — организовать коллективную разработку и ежегодный выпуск версий СУБД отечественного производства с наращиванием потребительских свойств (функциональных возможностей) и совершенствованием характеристик надежности, которые позволят осуществить поэтапное импортозамещение СУБД в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных корпорациях, банках, предприятиях оборонно-промышленного комплекса и критических объектах инфраструктуры Российской Федерации к 2020 году с перспективой подключения к проекту стран участников контура БРИКС.
 
Нижеследующие основные принципы организации и осуществления Проекта обусловлены актуальностью проблемы импортозамещения, ограничениями ресурсов на осуществление Проекта, современной геополитической ситуацией.
 
- Производство программного продукта путем развития существующего свободного программного обеспечения:
 
а) Firebird (ранее Borland Interbase), имеющего более чем 30-ти летнюю историю создания, развития, сопровождения и промышленной эксплуатации как в мире, так и в Российской Федерации, развиваемого с 2001 года международным сообществом (http://www.firebirdsql.org/), техническим руководителем которого является гражданин России, а все ключевые разработчики являются гражданами России и Бразилии;
 
б) СУБД Ред База Данных, являющегося результатом 10-ти летней доработки и адаптации Firebird к потребностями организаций Российской Федерации (http://www.red-soft.biz/), особенно в сфере защиты информации, включая сертификацию во ФСТЭК России.
 
- Обеспечение комплексной совместимости СУБД со следующими компонентами автоматизированных информационных систем:
 
а) прикладное программное обеспечение, в том числе отечественного производства;
 
б) операционные системы, в том числе отечественного производства;
 
в) средства вычислительной техники производства стран участников контура БРИКС, в первую очередь Huawei Technologies, и отечественного производства, в первую очередь на базе процессоров ЭЛЬБРУС.
 
- Концентрация на конкретных наличных потребностях органов государственной власти и местного самоуправления, государственных корпораций, банков, предприятий оборонно-промышленного комплекса и критических объектов инфраструктуры Российской Федерации, в том числе обеспечение соответствия требованиям руководящих документов в сфере защиты информации, с целью организации выпуска версий СУБД, позволяющих обеспечить перевод существующих автоматизированных информационных систем с СУБД производства Oracle, IBM, Microsoft по следующему сценарию:
 
а) перевод систем, взаимодействующих с СУБД на уровне стандарта SQL-2003 и/или через средства объектно-реляционного отображения (например, Hibernate) без использования специальных диалектов языка запросов и уникальных для применяемой СУБД функций и без повышенных требований к надежности (масштабирование и отказоустойчивость);
 
б) перевод систем, глубоко интегрированных с применяемой СУБД, однако без повышенных требований к надежности (масштабирование и отказоустойчивость);
 
в) перевод систем с повышенными требованиями к надежности (масштабирование и отказоустойчивость).
 
- Асимметричный в условиях ограниченных ресурсов и времени ответ на популярные технологии обеспечения надежности СУБД (Oracle Real Application Cluster, Partition table и пр.) путем ориентации на развитие технологии ЭВМ (дешевая оперативная память, дешевые многоядерные процессоры, дешевые и быстрые накопители данных) и использования достижений в сфере операционных систем (виртуализация, кластеризация и пр.).
 
- Унификация СУБД для решения одним программным средством задач транзакционной обработки данных (OLTP), анализа структурированных данных (OLAP), обработки неструктурированных данных, обработки BLOB-данных, обработки данных в режим BigData.
 
- Организация производственной кооперации, подготовка кадров на базе профильных кафедр высших учебных заведений, привлечение специалистов в рамках совершенствования пенитенциарной системы и привлечение высокопрофессиональных специалистов из-за рубежа в объеме позволяющем обеспечивать деятельность коллектива после прекращения государственного финансирования проекта в 2020 году за счет контрактов на сопровождение СУБД, установленных на объектах автоматизации в период 2015 — 2020 годов.
 
- Производство СУБД в условиях "социалистического соревнования" (конкуренции) с одним или двумя параллельными проектами по импортозамещению СУБД (например, PostgreSQL и/или ЛИНТЕР) с целью формирования нематериальных стимулов повышения качества и результативности деятельности трудовых коллективов.
 
- СУБД Firebird (ранее Borland InterBase) с начала 1990-х годов имеет широкое распространение в Российской Федерации, показывая высокий уровень надежности и функциональности, в частности на основе СУБД Firebird функционирует информационная система Московской биржи, система приема заказов r-keeper, ГАС «ПРАВОСУДИЕ», информационная система сети супермаркетов МАГНИТ и др.
 
- В настоящее время СУБД Ред База Данных используется в более чем в 30-ти органах государственной власти и государственных организациях, более чем в 150-ти банках, в том числе обеспечивает непрерывное функционирование АИС ФССП России на более чем 2 800 объектах автоматизации. Импортозамещение СУБД связано с решением следующий ключевых задач:
 
а) формирование технического комитета и группы ключевых разработчиков Проекта из граждан Российской Федерации, являющимися участниками аналогичных структур в существующих международных проектах, на основе заделов которых будет осуществляться производство отечественной СУБД;
 
б) подготовка и комплектация Проекта кадрами необходимой квалификации (программисты, тестировщики, документировщики);
 
в) обеспечение программной совместимости с прикладным программным обеспечением и подготовка кадров для его поставщиков, уровень квалификации которых позволит эффективно использовать возможности СУБД;
 
г) выпуск технической документации, монографий и справочной литературы по СУБД и подготовка кадров для системных интеграторов и ИТ-персонала объектов автоматизации, включая ИТ-директоров, уровень квалификации которых позволит осуществлять и эксплуатировать крупные интеграционные проекты на основе производимой СУБД;
 
д) обеспечение совместимости с операционными системами и техническими средствами для достижения высокого уровня надежности и производительности.
 
Задача «а» в рамках настоящего проекта решается путем выбора программного обеспечения из проекта Firebird, техническим руководителем которого является гражданин России, а большинство ключевых разработчиков являются гражданами России. В проект в качестве разработчиков вошли: ООО «Ред Софт» (производитель СУБД Ред База Данных), ФГУП НИИ «ВОСХОД», российский сегмент сообщества Firebird, бразильский сегмент сообщества Firebird.
 
Задача «б» решается путем вхождения в состав Проекта ФГБОУ ВПО "МГТУ имени Н. Э. Баумана" и еще 4-х высших образовательных учреждений.
 
Задача «в» решается путем вхождения в состав ряда разработчиков прикладного программного обеспечения, в том числе ООО "Диасофт платформа" — ведущего разработчика автоматизированных банковских систем в России.
 
Задача «г» решается путем вхождения в состав Проекта крупных системных интеграторов, в том числе ИВК, Техносерв и Инлайн.
 
Задача «д» решается вхождением в состав Проекта производителей операционных систем и средств вычислительной техники, в том числе Huawei Technologies, ЗАО «МЦСТ» (производитель процессоров ЭЛЬБРУС), ООО «НТЦ ИТ РОСА», ООО "Альт Линукс".
 
Существенным фактором успешной работы и качественного результата, является концентрация трудового коллектива на одной технологической площадке, для чего в рамках подготовки паспорта Проекта были проведены переговоры с ОАО "Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Дубна", которая может предоставить до 5000 кв.м. рабочих площадей, а в среднесрочной перспективе в Дубне будет построен жилой район на 35 000 человек.
 
Также со своим обзором по приказу № 96 выступил CNews http://gov.cnews.ru/top/2015/05/18/minkomsvyazi_prinyalo_zayavki_na_gosp...