РЕД ОС и Катарсис предлагают решение для Минтруда

В рамках соглашения о сотрудничестве российские разработчики НПК «Катарсис» и РЕД СОФТ провели тестирование на совместимость своих продуктов. Испытания подтвердили полную работоспособность программного комплекса «Катарсис» на российской операционной системе РЕД ОС. По итогам был подписан двусторонний сертификат совместимости.  
Программный комплекс «Катарсис» – полнофункциональное решение для автоматизации государственного органа исполнительной власти в сфере занятости населения. Эксплуатируется в 75 субъектах Российской Федерации. Зарегистрирован в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№1545).
РЕД ОС — многопользовательская, многозадачная операционная система общего назначения для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт обладает сертификатом ФСТЭК России (№4060, от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).   
Совместимость двух продуктов уже дает  результаты. В рамках перехода на отечественное программное обеспечение специалисты НПК «Катарсис» и РЕД СОФТ совместно с Департаментом информационных технологий Оренбургской области и Отделом информационных технологий и защиты информации регионального Министерства труда и занятости было проведено тестирование на совместимость информационной системы службы занятости и операционной системы РЕД ОС. Диагностика всех режимов работы информационной системы на тестовом стенде локальной сети в Министерстве труда и занятости Оренбургской области дала положительные результаты. В январе 2019 года в ЦЗН Оренбургской области приступили к промышленной эксплуатации российской операционной системы РЕД ОС.
 
Игорь Новичков, начальник отдела информационных технологий и защиты информации Министерства труда и занятости населения Оренбургской области:  
«С января 2019 года в службе занятости Оренбургской области идет замена операционных систем согласно утвержденного в 2018 году плана перехода на отечественное программное обеспечение. С представителями разработчика и интегратора  отработан механизм  взаимодействия по устранению возникающих вопросов совместимости программных продуктов. Идет активная подготовка переобучения специалистов службы занятости на базе ГАУ ДПО «Учебный центр Министерства труда и занятости населения Оренбургской области».  
 
Вадим Курятников, руководитель службы сопровождения Департамента разработки ПО ООО НПК «Катарсис»:  
«Существующие нормативно-правовые акты выдвигают новые требования по совместимости программного обеспечения с операционными системами, имеющимися в реестре российского ПО. Учитывая значительное распространение наших комплексов в органах занятости и социальной защиты населения, мы ведем работы по выполнению этих требований. Мы удовлетворены, что в настоящее время обеспечивается полноценная работа разработанных нами программных комплексов и в среде РЕД ОС. Надеемся на дальнейшую поддержку работы пользователей с нашим ПО со стороны РЕД СОФТ».
 
Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ:  
«РЕД ОС продолжает расширять список совместимости с отечественными решениями, что положительно влияет не только на развитие продукта, но и на предложение импортонезависимых комплексных решений на российском ИТ-рынке. С коллегами из НПК «Катарсис» и Министерства труда и занятости Оренбургской области мы провели качественную, эффективную и результативную работу. Планируем предложить это решение и в других регионах».