РЕД ОС и «Континент-АП» за надежную корпоративную среду

В целях углубления технологического партнерства компании «РЕД СОФТ» и «Код безопасности» протестировали на совместимость свои продукты. В ходе испытаний была подтверждена корректность работы СКЗИ «Континент-АП» (производства «Код Безопасности») на российской операционной системе РЕД ОС (производства «РЕД СОФТ»). По итогам проведенных работ был подписан двусторонний сертификат совместимости.

СКЗИ «Континент-АП» обеспечивает удаленный доступ пользователей к ресурсам защищенной корпоративной сети с компьютеров, не входящих в защищаемые сегменты сети. Абонентский пункт для передачи данных соединяется с сервером доступа, проверяющим полномочия на доступ и разрешающим доступ к ресурсам защищенной сети. Он также обеспечивает криптографическую защиту данных, передаваемых в открытых каналах связи по протоколу TCP/IP. Комплекс зарегистрирован в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№ 233). Сертифицирован ФСБ России как средство криптографической защиты информации класса КС1/КС2.

РЕД ОС - многопользовательская, многозадачная операционная система на основе ядра Linux и пакетной базы RPM-формата, функционирующая на широком спектре аппаратных платформ, серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751). Соответствует требованиям информационной безопасности по профилю защиты операционных систем типа «А» четвертого класса защиты ИТ.ОС.А4.ПЗ, утвержденным приказом ФСТЭК России от 19 августа 2016 г. № 119.

«РЕД СОФТ» и «Код безопасности» входят в Комитет по интеграции программного обеспечения при АРПП «Отечественный софт». Мы ведем плотную работу как на полях Комитета, так и в двустороннем формате. Тестирование на совместимость наших продуктов позволит в ближайшем будущем предложить пользователям расширенный спектр функций на российской операционной системе РЕД ОС», – говорит заместитель генерального директора «РЕД СОФТ» Рустамов Рустам.   

«Одним из приоритетов для нас является создание продуктов, способных работать на самых распространенных отечественных операционных системах. Поэтому мы ведем планомерную работу по поддержке отечественных ОС существующими продуктами и создаем новые СКЗИ, способные работать на них.  Для достижения этой цели мы плотно взаимодействуем с разработчиками ОС, оперативно добавляя поддержку новых версий ОС в наши продукты.  Таким образом, мы пытаемся обеспечить максимальное удобство эксплуатации наших средств защиты для клиентов», – комментирует Александр Колыбельников, менеджер по продукту компании «Код безопасности».