Мобильная операционная система РЕД ОС М вошла в Реестр отечественного ПО

РЕД СОФТ объявляет о регистрации своего нового продукта – мобильной операционной системы РЕД ОС М – в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных.

РЕД ОС М – первая на российском рынке мобильная операционная система на базе Android Open Source Project (AOSP), что наделяет продукт уникальными преимуществами, среди которых совместимость с приложениями, разрабатываемыми под операционную систему Android.

Здесь важно отметить отличие между AOSP и Android.

AOSP — это проект операционной системы с открытым исходным кодом, поддерживаемый Google. AOSP представляет из себя многоуровневую систему и предоставляет множество инструментов как для разработчиков оборудования, так и для разработчиков программного обеспечения. В основе AOSP модифицированное ядро Linux, собственная java-машина, фреймворк, библиотеки, системные службы и инструменты сборки.

Android — операционная система на основе AOSP, поставляемая в комплекте с устройством и внедренным комплектом ПО от производителя гаджета. РЕД ОС М, как и Android, построена на базе AOSP, однако является полностью российской разработкой, о чем свидетельствует соответствие требованиям к мобильным операционным системам, в том числе полное владение компанией исходным кодом и нахождение репозиториев на территории Российской Федерации, и как следствие включение в Реестр.

РЕД ОС М включает как базовый набор приложений AOSP, так и дополнительный. Встроенный магазин приложений RuStore, не требующий специальных настроек, а также возможность установки сторонних магазинов мобильных приложений, приложений из apk и rpm пакетов и установки приложений из магазинов и репозиториев «вручную» вместе с дружелюбным интерфейсом обеспечат пользователю максимально комфортный переход с иностранных аналогов.

РЕД ОС М – безопасная мобильная операционная система. Она не содержит сервисов Google, соответственно данные пользователя не попадут в серверную инфраструктуру иностранной компании. Более того, специалисты РЕД СОФТ по итогам тестирования подтвердили совместимость РЕД ОС М и мобильных версий КриптоПро CSP, Контингент АП, VIPNet. В среде РЕД ОС М корректно функционируют мобильные версии и других СЗИ.

РЕД ОС М поставляется «из коробки» вместе с поддерживаемыми устройствами, среди которых планшеты БайтЭрг Т2101 и MBK-P2212C, Aquarius Cmp NS208RH, а также КПК с функцией мобильной связи Aquarius NS M11. Перечень совместимого «железа» регулярно пополняется. Важной функциональной особенностью является доступный в мобильной ОС режим настольного устройства (RED OS Mode). Он позволяет превратить планшет или смартфон с РЕД ОС М в мобильный ПК с РЕД ОС с привычным настольным интерфейсом (рабочий стол, папки, приложения, указатель мыши и т.д.). Переключение между настольным и мобильным интерфейсом происходит за считанные секунды. В РЕД ОС М обеспечивается доступ к общим файлам между мобильным режимом и настольным режимом.

Внесение РЕД ОС М в Реестр отечественного ПО означает, что решение соответствует стандартам Минцифры России и рекомендовано к использованию государственными органами и компаниями с государственным участием, что обретает кардинальное значение в связи с геополитической обстановкой.